Ошибори – что это такое глазами европейца

Интерес к восточной культуре обусловлен отдаленным расположением японского государства и многовековой изоляцией острова от всего мира. На протяжении столетий в стране Восходящего Солнца формировались уникальные традиции, многие из которых связаны с культурой приема пищи. Одна из самых интересных традиций – вытирать руки непосредственно перед едой влажным махровым полотенцем ошибори. Ритуал связан не только с гигиеной, но также с эмоциальным очищением. Считалось, что физическое и духовное очищение способствует лучшему пищеварению. Сегодня японские традиции и культура проникают в Европу, именно поэтому в европейских ресторанах и кафе гостям подают влажные салфетки – аналог ошибори.

Ошибори – что это такое глазами европейца

Осибори – традиционное влажное полотенце, которое подают посетителям, чтобы протереть руки перед едой. По мнению японцев, такие полотенца помогают очистить руки и также избавляют от накопившейся отрицательной энергии и настраивают на трапезу.

Это важно! Правильный вариант названия – осибори, так как в японском языке нет шипящих звуков, и означает – выжимать. После использования полотенце нужно свернуть так, как его подавали.

Традиционные полотенца ошибори смачивают прохладной водой летом или горячей водой зимой, сворачивают особым способом, выкладывают на подставку и подают посетителю. После использования полотенце стирают, дезинфицируют, гладят и подают следующему посетителю. Учитывая, что одно полотенце переживает до 25 стирок и глажек, гигиеничность аксессуара и его внешний вид со временем снижаются. В связи с этим владельцы европейских ресторанов используют одноразовые влажные полотенца – аналог ошибори.

Одноразовые влажные салфетки – аналог ошибори

Секрет популярности простой традиции в желании каждого человека придерживается правил гигиены, но не у каждого в кармане или сумке найдется упаковка влажных салфеток. В такой ситуации влажное полотенце – не только подарит приятные ощущения посетителю, но и значительно повысить рейтинг вашего заведения в его глазах.

Пять причин использовать одноразовые влажные салфетки:

  1. экономия электроэнергии, поскольку нет необходимости стирать и гладить каждую салфетку;
  2. экономичность – стоимость одноразовых влажных аксессуаров гораздо ниже стоимости вафельных или бамбуковых полотенец;
  3. безопасность – салфетки выполнены из экологически чистого, гипоаллергенного материала;
  4. гигиеничность – каждая салфетка герметично закрыта, упаковка вскрывается только перед использованием;
  5. престижность – подавая одноразовые салфетки, заведение проявляет внимание к каждому гостю и повышает престижность и статус.

Диспенсер – логичное дополнение для одноразовых салфеток

Данное устройство является совершенно новым в сфере ресторанно-гостиничного бизнеса. Сегодня диспенсеры влажных салфеток (ошибори) активно используются не только в ресторанах и отелях, но также в спа-салонах, медицинских учреждениях, тренажерных залах и косметических центрах. Многие владельцы учреждений, специализирующихся на предоставлении услуг, по достоинству оценили все преимущества такого прибора.

  • Прежде всего, повышается уровень обслуживания клиентов.
  • Прибор помогает более рационально использовать рабочее время обслуживающего персонала.
  • Сокращаются затраты на услуги химчистки и электроэнергию.

Чтобы подготовить влажное полотенце к использованию, необходимо поместить в корпус диспенсера рулон салфеток, наполнить емкость с водой. Набор функций:

  • отрезание полотенец необходимой длины;
  • степень увлажнения;
  • ароматизация;
  • подогрев (до +42 градусов).

После выбора необходимых параметров работы достаточно нажать кнопку «Старт» и прибор самостоятельно работает, а рабочий персонал выполняет свои непосредственные обязанности.

Сфера применения диспенсера для одноразовых влажных полотенец охватывает множество организаций и учреждений. Например, клиенты спа-салонов и косметологических центров отмечают, что влажные полотенца эффективно удаляют следы косметических средств.

Диспенсер – выбор владельцев заведений, которые заботятся о качестве обслуживания и сервисе для посетителей. Главное преимущество устройства – гигиена и экологичность. Каждый гость может быть уверен, что ему подают абсолютно чистую салфетку, которая хранилась в индивидуальной упаковке и ею никто не ранее не пользовался.

Прессованные салфетки – новый виток в сфере обслуживания клиентов

На самом деле – это обычные полотенца, но с помощью пресса из них удаляется влага, и изделие приобретает форму небольшой таблетки диаметром 2-3 см. Дополнительно салфетка обрабатывается паром для дезинфекции.

Преимущества прессованных салфеток:

  • компактный размер – в прессованном виде всего несколько сантиметров в диаметре;
  • экономичность – не нужно тратить электроэнергию и оплачивать услуги химчистки;
  • простая схема использования – достаточно налить на салфетку 50 мл воды и спустя несколько минут она готова к подаче;
  • оригинальный элемент сервировки – такая необычная трансформация наверняка привлечет внимание и удивит гостей заведения.

Пользователи оценили качество салфеток и отмечают их полезные качество:

  • гигиеничность;
  • безопасность;
  • долго остается влажной;
  • не рвется.

Проявляя заботу о посетителях, вы повышаете статус своего заведения и привлекаете новых гостей. Это, несомненно, положительно отразится на доходах. Позаботьтесь о сервисе сегодня и получите прибыль завтра.